На территории края ожидается резкое потепление. Будьте осторожны с огнем.
На территории края ожидается резкое потепление. Будьте осторожны с огнем.
По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные на территории края ожидается резкое потепление – дневные температуры будут доходить до +23 градусов. Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению ландшафтных пожаров, которые могут перейти на населенные пункты. С начала года в нашем регионе зафиксировано 140 палов сухой травы на общей площади свыше 590 га.
В связи с резким потеплением на предстоящие выходные дни в большинстве территорий края будет введен особый противопожарный режим, за исключением северных территорий. Затем он также будет введен 1 мая, на майские праздники, и в третий раз - с 5 мая - уже полностью на всей территории края.
Контролировать обстановку и соблюдение требований особого противопожарного режима в районах будут патрульные группы в составе сотрудников полиции, представителей органов местного самоуправления, лесничеств и членов добровольной пожарной охраны. Также при патрулировании будут применять беспилотные летательные аппараты для выявления нарушителей.
Напомним, что за нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима действуют штрафы: для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 60 тысяч рублей и для юридических лиц – до 800 тысяч рублей. Если в результате пожара пострадают люди или будет причинен крупный материальный ущерб, возможно возбуждение уголовного дела.
На сегодняшний день за выжигание сухой травы в населенных пунктах и на землях сельхозназначения в крае уже возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).