Восстановительный подход: учимся договариваться и слышать друг друга
Восстановительный подход: учимся договариваться и слышать друг друга
23 октября в нашем колледже прошла очень важная и практическая встреча кураторов и участников Службы медиации (штабистов), посвященная восстановительному подходу. ️
Занятие проведено в рамках реализации федеральной инновационной площадки «Практики реализации программ родительского просвещения с включением участников «Школы медиации» в колледже».
Мы погрузились в тему, которая касается каждого: как конструктивно разрешать конфликты, создавать доверительную атмосферу в коллективе и научиться слышать друг друга.
Как это было? Если говорить просто, то встреча прошла в несколько увлекательных этапов:
1. Знакомство и презентация. Сначала ребята из Службы медиации рассказали о себе, о принципах работы своей команды и о том, чем они могут быть полезны.
2. Командная работа. Затем мы объединились в команды «куратор + студент-медиатор». Вместе мы выполняли практические задания:
-Определяли, какими качествами должен обладать настоящий медиатор.
-Формулировали общие правила поведения для совместной работы.
-Разрабатывали воспитательные мероприятия для групп первого курса, основываясь на реальных ожиданиях и запросах самих студентов.
3. Обсуждение и планы. В завершение мы поделились мнениями о пройденных обучениях «Наставничество для наставляемых» и «Волонтерство в школах и колледжах для педагогов», определив, что было наиболее полезным для нашей дальнейшей работы.
Что самое ценное мы уносим с собой?
•Произошел личный контакт: Кураторы и студенты-медиаторы смогли по-настоящему познакомиться и начали выстраивать партнерские отношения.
•Родились конкретные идеи: Вместе мы наметили реальные пути решения актуальных вопросов и планирования мероприятий для первокурсников.
•Появилась общая мотивация: Зарядились энергией для предстоящей практической работы, понимая, что мы — одна команда с общей целью.
Эта встреча стала отличным стартом для дальнейшей совместной работы. Мы учимся не просто «разбирать конфликты», а создавать среду, где каждый чувствует себя услышанным и понятым.
Благодарим всех участников за искренность, активность и готовность учиться новому вместе!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).