Рекламный баннер 990x90px header-top
76.74
90.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Красноярске возбуждено новое дело против экстремиста из Канска, отбывающего наказание в колонии

В Красноярске возбуждено новое дело против экстремиста из Канска, отбывающего наказание в колонии

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего Никиты Уварова*, подозреваемого в участии в деятельности организации, признанной экстремистской (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Дело возбуждено Следственным отделом по Советскому району города Красноярска на основании материалов УФСБ России по краю.

По версии следствия, в феврале и июле 2025 года Уваров*, находясь в колонии, позиционируя себя участником запрещённого экстремистского движения, распространял среди заключённых правила и «законы» криминального мира. Подозреваемый был допрошен, но воспользовался 51-й статьёй Конституции и отказался давать показания. Следственные действия продолжаются.

Ранее Уваров* был осуждён за преступления против общественной безопасности (ст. 205.3, ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ) и приговорён к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор оставлен Верховным судом РФ в 2023 году, освобождение было запланировано на 19 марта 2026 года.

Дело связано с событиями 2020 года в Канске, когда трое школьников были задержаны за прохождение обучения для проведения террористической деятельности и незаконное изготовление взрывных устройств. Уваров* тогда получил 5 лет колонии, его соучастники — условные сроки.

*Внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы