Рекламный баннер 990x90px header-top
83.29
97.44
Рекламный баннер 728x90px center-top

️ Наставничество и бережливые технологии: как в Канском технологическом колледже готовят будущих мастеров и помогают молодым педагогам

️ Наставничество и бережливые технологии: как в Канском технологическом колледже готовят будущих мастеров и помогают молодым педагогам

В Канском технологическом колледже (КТК) полным ходом идет реализация программы наставничества «Педагогический маршрут: от стажера к мастеру». Это системная работа, направленная на поддержку молодых специалистов и снижение текучести кадров.

Сегодня заглянули на встречу наставника и его подопечного. Опытный педагог, куратор программы наставничества в колледже Юлия Юрьевна Тевс работает с молодым мастером производственного обучения Александром Константиновичем Литвинцевым (специальность 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»).

Что в фокусе?
Ключевой этап их работы — методическое сопровождение урока. Вместе они прорабатывают структуру занятия, чтобы каждый этап — от организационного момента до рефлексии — работал на результат. Такое погружение в методику помогает Александру Константиновичу быстрее включиться в преподавательскую деятельность и чувствовать себя увереннее.

Ноу-хау в подготовке!
Но работа в паре «наставник-наставляемый» вышла за привычные рамки. Юлия Юрьевна и Александр Константинович не только разбирают теорию, но и внедряют современные подходы. Они изучили принципы бережливого наставничества и уже представили его инструменты студентам-выпускникам своей специальности.

Что это дает будущим специалистам? Такой подход позволяет одновременно формировать:
Профессиональные компетенции (монтаж электрооборудования, чтение электрических схем).
Надпрофессиональные навыки (культуру эффективной организации рабочего места и процессов).

В ногу со временем!
Интересно, что работа колледжа полностью созвучна региональной повестке. Недавно вице-премьер Правительства Красноярского края Владимир Бахарь провел совещания по реализации проекта «Производительность труда». Инструменты бережливого производства, которые осваивают наши студенты и педагоги, теперь активно внедряются не только на промышленных предприятиях, но и в социальной сфере — в образовании, здравоохранении. К 2030 году программа «Бережливый регион» должна охватить все государственные учреждения края.

Подробнее о развитии бережливых технологий в регионе читайте здесь: https://vk.com/wall-203459915_1152

Рады, что КТК становится частью этих изменений, начиная с подготовки будущих специалистов и поддержки тех, кто только начинает свой путь в профессии. Вместе мы создаем кадровый резерв нового качества!

В следующим публикациях мы познакомим ВАС о других формах наставничества в нашем колледже!

#КТК #Канск #Наставничество #Образование #ПроизводительностьТруда #БережливоеПроизводство #МолодыеПедагоги #СПО
41
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы