Рекламный баннер 990x90px header-top
75.85
89.26
Рекламный баннер 728x90px center-top

Адвокат из Канска предстанет перед судом по делу об организации незаконной миграции 13 иностранцев

Адвокат из Канска предстанет перед судом по делу об организации незаконной миграции 13 иностранцев

В Канске перед судом предстанет адвокат, обвиняемая в организации схемы незаконной миграции, по которой в Россию были нелегально привлечены не менее 13 иностранных граждан.

По данным следствия, в феврале 2020 года адвокат из Канска вступила в сговор с местной жительницей и бизнесменом из Китая — владельцем лесозаготовительного предприятия. Участники группы организовали схему фиктивной постановки иностранцев на миграционный учёт, что позволяло им находиться и работать на территории России без законных оснований.

Изначально была оформлена фиктивная регистрация на самого гражданина КНР, после чего схема стала использоваться на регулярной основе. Иностранных граждан оформляли якобы для законного пребывания, однако фактически они работали на предприятиях в Канске и районе.

Следствие отмечает, что адвокат играла ключевую роль: подбирала адреса для фиктивной регистрации, готовила уведомления и документы, вносила заведомо ложные сведения, а также представляла принимающую сторону в органах миграционного учёта и контролировала «лимит» зарегистрированных лиц, чтобы не привлекать внимания.

Сообщница предоставляла адреса жилых помещений и объектов подконтрольных организаций, а предприниматель из КНР обеспечивал мигрантов работой, жильём и финансированием схемы.

В 2021 году к деятельности была подключена вторая компания, также связанная с иностранным предпринимателем. Адвокат продолжила участие в оформлении документов и постановке на учёт иностранных граждан. В результате, по версии следствия, не менее 13 человек получили возможность незаконного пребывания в стране.

Весной 2024 года противоправная деятельность была выявлена в ходе проверок на промышленных объектах. После этого фигурантов задержали. Адвокат была заключена под стражу, материалы в отношении второй соучастницы выделены в отдельное производство, она заключила досудебное соглашение. Двое предпринимателей покинули территорию России и объявлены в розыск.

Уголовное дело рассмотрит Канский городской суд. Максимальное наказание по статье обвинения составляет до 7 лет лишения свободы.
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы