В Красноярске перед судом предстанет 43-летний цыган из Старой Руссы.
В Красноярске перед судом предстанет 43-летний цыган из Старой Руссы. Его обвиняют в изнасиловании 12-летней девочки в Канске 22 года назад (п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ — до 15 лет колонии).
Преступление произошло в феврале 2004 года: школьница возвращалась из магазина, мужчина на отечественном автомобиле подъехал к ней, приставил нож к горлу, вывез на окраину и изнасиловал, после чего скрылся.
Дело приостановили — девочка описала нападавшего смутно, а ДНК-след не совпал с базами данных.
В 2026 году выяснили: в начале 2000-х в Канск из Новгородской области приезжала семья цыган-торговцев, старший сын ездил на отечественных авто.
По данным о билетах за 2004 год вычислили подозреваемого, который за 22 года ни разу не возвращался в Красноярский край.
В Старой Руссе взяли у него биоматериал — генетическая экспертиза подтвердила совпадение со следами на теле жертвы.
"Фигурант был задержан при силовой поддержке Росгвардии и доставлен в Красноярск. Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина полностью признал свою вину.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в пресс-служба СК по краю.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).