Рекламный баннер 990x90px header-top
79.46
91.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

ИМЯ КАНСКОГО ЛЕТОПИСЦА – НА КАРТЕ ГОРОДА!

ИМЯ КАНСКОГО ЛЕТОПИСЦА – НА КАРТЕ ГОРОДА!

Под таким заголовком участницы студенческого проекта Анастасия Маисеева, Арина Ардалионова, Анна Долгорукова продолжают рассказывать историю Канского Библиотечного колледжа в рубрике "ЛЮДИ - СОБЫТИЯ - ФАКТЫ"!

И сегодня их рассказ о человеке, чьё имя навсегда вписано в историю Канска и Канского Библиотечного колледжа!

Юрий Рафаилович Кисловский - педагог, краевед, писатель, составитель топонимического словаря, Почётный гражданин города Канска!

«Мир трясло от вопросов с незапамятных дней. Жил чудак, жил философ - на планете людей!» – эти строки Пётр Капустин посвятил Легендарному педагогу Канского Библиотечного техникума!

УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

Юрий Рафаилович отдал нашему колледжу более тридцати лет своего педагогического труда. Он вёл библиографию, прививая студентам любовь к книге, к слову, к исследованиию! Его выпускники трудились во всех библиотеках страны - от Сахалина до Урала, от Камчатки до Москвы!

Но главное наследие, которое оставил Юрий Рафаилович, – это уникальная громадная картотека «Библиография Енисейской губернии». 45 лет кропотливой, каждодневной работы! А затем – ещё более объёмная библиография Сибири!

ЛЕТОПИСЕЦ КАНСКОГО БИБЛИОТЕЧНОГО!

Юрий Рафаилович создал исторический пласт нашего учебного заведения, назвав свой труд «Страницы истории Канского библиотечного техникума! Первые годы»!

Работая с архивными документами, он делал записи в тетрадях, собирая историю буквально по крупицам!

В его записях нет мелочей! Благодаря его Летописи, мы знаем о кружках, которые в 1950-е годы, о незабываемой встрече в марте 1954 года с писателем Н.С. Устиновичем!

Юрий Рафаиловичем описал «Бал лучших» в ДК текстильного комбината и Семинар библиотекарей Красноярского края, проходивший в стенах Канского Библиотечного техникума в 1963 году!

Он рассказал о славных страницах Студенческого строительного отряда «Юность» в 70-е и о небывалом авторитете техникума в 80-е, когда библиотеки появились в каждом селе края!

️ УНИКАЛЬНЫЙ АРХИВ!

В картотеку Кисловского вошло всё, что связано с нашим городом и краем:
строительство Транссиба и железной дороги Абакан–Тайшет;
сведения о выдающихся гостях Канска – А.П. Чехове, художниках - В.И. Сурикове, Д.И. Каратанове, Т.В. Ряннеле;
материалы о писателях В. Зазубрине, В. Итине, живших в Канске, а также архив «Писатели Красноярского края» с исчерпывающей информацией о жизни и творчестве наших земляков!

Всё это упорядоченно систематизировано, библиографически описано и представлено как полноценная картотека в рукописном варианте!

НАСЛЕДИЕ, КОТОРОЕ ЖИВЁТ!

️Работа, проделанная библиографом на высоком профессиональном уровне, сделана с большой любовью к родной земле и нашему культурному наследию!

Сегодня имя Юрия Рафаиловича Кисловского носит Городская библиотека! А в Канском Библиотечном колледже бережно хранятся его труды! И даже с уходом этого Человека-Легенды не рвётся связь времён!

Потому что у Юрия Рафаиловича есть наследники – студенты и преподаватели колледжа, которые продолжают писать историю так же скрупулёзно, как и их легендарный педагог!

️Текст Анастасии Маисеевой, Анны Долгоруковой, Дарины Ардалионовой (участниц медиапроекта)!

#КрайВысокойКультуры
#библиотечный_КБК
#яживувправильномместе
#90КБК
17
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы