Под таким заголовком участницы студенческого проекта Анастасия Маисеева, Арина Ардалионова, Анна Долгорукова продолжают рассказывать историю Канского Библиотечного колледжа в рубрике "ЛЮДИ - СОБЫТИЯ - ФАКТЫ"!
И сегодня их рассказ о человеке, чьё имя навсегда вписано в историю Канска и Канского Библиотечного колледжа!
Юрий Рафаилович Кисловский - педагог, краевед, писатель, составитель топонимического словаря, Почётный гражданин города Канска!
«Мир трясло от вопросов с незапамятных дней. Жил чудак, жил философ - на планете людей!» – эти строки Пётр Капустин посвятил Легендарному педагогу Канского Библиотечного техникума!
УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
Юрий Рафаилович отдал нашему колледжу более тридцати лет своего педагогического труда. Он вёл библиографию, прививая студентам любовь к книге, к слову, к исследованиию! Его выпускники трудились во всех библиотеках страны - от Сахалина до Урала, от Камчатки до Москвы!
Но главное наследие, которое оставил Юрий Рафаилович, – это уникальная громадная картотека «Библиография Енисейской губернии». 45 лет кропотливой, каждодневной работы! А затем – ещё более объёмная библиография Сибири!
ЛЕТОПИСЕЦ КАНСКОГО БИБЛИОТЕЧНОГО!
Юрий Рафаилович создал исторический пласт нашего учебного заведения, назвав свой труд «Страницы истории Канского библиотечного техникума! Первые годы»!
Работая с архивными документами, он делал записи в тетрадях, собирая историю буквально по крупицам!
В его записях нет мелочей! Благодаря его Летописи, мы знаем о кружках, которые в 1950-е годы, о незабываемой встрече в марте 1954 года с писателем Н.С. Устиновичем!
Юрий Рафаиловичем описал «Бал лучших» в ДК текстильного комбината и Семинар библиотекарей Красноярского края, проходивший в стенах Канского Библиотечного техникума в 1963 году!
Он рассказал о славных страницах Студенческого строительного отряда «Юность» в 70-е и о небывалом авторитете техникума в 80-е, когда библиотеки появились в каждом селе края!
️ УНИКАЛЬНЫЙ АРХИВ!
В картотеку Кисловского вошло всё, что связано с нашим городом и краем:
строительство Транссиба и железной дороги Абакан–Тайшет;
сведения о выдающихся гостях Канска – А.П. Чехове, художниках - В.И. Сурикове, Д.И. Каратанове, Т.В. Ряннеле;
материалы о писателях В. Зазубрине, В. Итине, живших в Канске, а также архив «Писатели Красноярского края» с исчерпывающей информацией о жизни и творчестве наших земляков!
Всё это упорядоченно систематизировано, библиографически описано и представлено как полноценная картотека в рукописном варианте!
НАСЛЕДИЕ, КОТОРОЕ ЖИВЁТ!
️Работа, проделанная библиографом на высоком профессиональном уровне, сделана с большой любовью к родной земле и нашему культурному наследию!
Сегодня имя Юрия Рафаиловича Кисловского носит Городская библиотека! А в Канском Библиотечном колледже бережно хранятся его труды! И даже с уходом этого Человека-Легенды не рвётся связь времён!
Потому что у Юрия Рафаиловича есть наследники – студенты и преподаватели колледжа, которые продолжают писать историю так же скрупулёзно, как и их легендарный педагог!
️Текст Анастасии Маисеевой, Анны Долгоруковой, Дарины Ардалионовой (участниц медиапроекта)!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).