В Канском округе начали возвращать в сельхозоборот заброшенные земли
В Канском округе начали возвращать в сельхозоборот заброшенные земли
В Красноярском крае продолжается работа по возвращению неиспользуемых сельскохозяйственных земель в оборот. С начала 2026 года благодаря мерам Россельхознадзора землевладельцы привели в порядок около 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий.
Специалисты Управления Россельхознадзора обследовали более 125,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В результате выявлено почти 50 тысяч гектаров участков, которые не использовались по назначению, зарастали сорняками и древесно-кустарниковой растительностью.
Особое внимание уделили и территориям, где появились дополнительные проблемы: около 800 гектаров заросли дикорастущей коноплёй, а более 2 гектаров оказались захламлены строительными и коммунальными отходами.
Владельцам неиспользуемых земель объявили 810 предостережений и выдали 156 предписаний об устранении нарушений.
В числе территорий, где начали возвращать земли в сельхозоборот, оказался и Канский муниципальный округ. Здесь владельцы двух земельных участков общей площадью 66 гектаров провели вспашку и начали подготовку земель к дальнейшему использованию.
В Россельхознадзоре отмечают: работа по выявлению заброшенных сельхозземель продолжается. Владельцев участков призывают использовать земли по назначению и не допускать их зарастания и захламления.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).