В Красноярском крае охотникам будут выплачивать 36,5 тысячи рублей за добытого медведя
В Красноярском крае охотникам будут выплачивать 36,5 тысячи рублей за добытого медведя
На внеочередном заседании краевого правительства установили вознаграждение за добычу бурого медведя. Размер выплаты составит 36 500 рублей за одну особь.
Решение принято на фоне высокой численности медведей в регионе — по оценкам, от 25 до 32 тысяч особей. При этом с начала года поступило уже более тысячи сообщений о выходах хищников в населённые пункты.
Среди причин специалисты называют снижение кормовой базы и расширение туристической инфраструктуры. При этом лимиты на добычу медведя осваиваются лишь примерно на 15%.
Вознаграждение будет выплачиваться охотникам, которые получили разрешение на добычу медведя в установленном порядке. Мера распространяется на охотничьи угодья, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в том числе заповедников.
При этом отстрел медведей в черте населённых пунктов по-прежнему относится к исключительным полномочиям правоохранительных органов.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).