

Друзья! В рамках ФотоКонкурса ко Дню вспоминания любимых книг " - 2024 НАТЮРМОРТ"- в нашей сегодняшней Фото-Акции мы представляем третью фотокомпозицию, в центре которой - роман Ф. М. Достоевского "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ"!

Работа выполнена Анастасией Маисеевой, студенткой группы 21Б!


На вопрос, ПОЧЕМУ БЫЛО ВЫБРАНО ДАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, автор назвала четыре причины:
«1. В этом произведении меня поражает жанровый синтез – романа и трагедии!
Герои – преступники - не в уголовном, а в философском смысле слова. Каждый персонаж интересен тем, что в его преступлении обнаруживается философско-нравственная идея, которая сливается с его чувствами, характером, социальной природой!
2.Привлекает стремительно-действенный сюжет. С первых страниц читатель попадает в ожесточенную схватку: действующие лица вступают в конфликт со сложившимися характерами, душевными противоречиями. Всё происходит экспромтом, складывается в максимально сжатые сроки.
3.«Преступление и наказание» – полифонический роман духовных исканий, в котором слышится множество равноправных голосов, спорящих на нравственные, политические, философские темы. Где каждый доказывает свою теорию, не слушая оппонента!
4. Поражает исключительная манера писателя заострять внимание на необычном. В лицах героев всё доведено до предела, портретные характеристики раздвоенных людей поражают своими контрастами!»

Вот такое, друзья, глубоко философское произведение, поражающее многозначностью смыслов и оригинальностью!
#библиотечный_КБК #культуракрасноярья .0