набережной домах и ежедневно гуляющие здесь.
МИХАИЛ БОРИСЯКОВ
Место это на берегу Кана колоритно само по себе. Важно, чтобы проектировщики сумели сохранить то хорошее, что уже есть, например, ту же еловую аллею, и вписать элементы благоустройства в территорию таким образом, чтобы они не перекрывали реку - она здесь главный объект.
Побольше функциональных вещей и поменьше дорогостоящих, но бесполезных. Все локации должны быть небольшими, но тщательно продуманными. Многоместные качели, зонтики, променад, пикниковая зона, места для рыбаков. Я бы сделал газоны, на которых можно сидеть и ходить, высадил бы сразу взрослые деревья, все лавочки развернул бы к воде. Обеспечил бы доступ к реке, но ни в коем случае не пляжную зону, - здесь сильное течение. Нужны большие парковки, иначе жителям соседних дворов набережная принесет только проблемы. И обязательно нужны аншлаги, чтобы набережная не превратилась в место выгула собак или круглосуточный источник шума.
Напоминаем, проект по благоустройству правобережной набережной реки разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Поделитесь своим видением того, какой должна стать набережная, чтобы быть для нас полезной, красивой и функциональной. Пройти опрос можно перейдя по ссылке:
https://ankt.cc/mRZokc