Сегодня, 8 февраля, в нашей стране празднуют День военного топографа.
Праздник учредили приказом министра обороны Российской Федерации. Отмечают 8 февраля, так как в этот день в 1812 году в нашей стране, которая в то время была империей, учредили Положение для военного топографического дела. Именно тогда в армии России появились первые военные топографы.
Точное ориентирование на местности является залогом успешных действий воинских подразделений. И в процессе постановки и выполнения задач им не обойтись без точных и подробных карт местности, созданием которых и занимаются топографы в погонах.
Кроме того, эти специалисты создают координатные системы отсчёта. Они ведут топогеодезическую привязку артиллерийских и других подразделений. В задачи входит определение пространственных характеристик различных искусственных и естественных объектов и их фиксирование. Их привлекают при возведении инженерных сооружений.
#мыгордимся24_ПраздникРоссии #ФПМыГордимся #мыгордимся24 #мыгордимсяКанскийрайон