Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Всероссийский епархиальный конкурс-фестиваль рисунка и эссе

«Всероссийский епархиальный конкурс-фестиваль рисунка и эссе»

22 ноября 2024 г. Канская воспитательная колония принимала гостей и победителей Всероссийского епархиального конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Церкви Русской». Конкурс – фестиваль является просветительским общественным проектом и ставит основной своей целью развитие традиционного для России православного образа и уклада жизни для воспитания милосердия, а также объединение через образы новомучеников, исповедников и подвижников благочестия детей и взрослых вокруг идеи любви и служению Отечеству.

Этот конкурс стартовал в Красноярском крае в 2013 году. Восьмой раз Канская епархия Русской Православной Церкви, ГУФСИН России по Красноярскому краю и ФКОУ СОШ ГУФСИН организуют этот конкурс, чтобы творчеством детей почтить память тех, кто подвергался преследованию и погиб за православную веру в 20 веке.

В 2024 году в конкурсе – фестивале приняли участие 110 ребят в возрасте от 6 до 19 лет из Воскресных школ, Детских художественных школ, образовательных учреждений и учреждений закрытого типа различных территорий России. Очень творчески и деятельно включились в этот конкурс ребята из Канска, Зеленогорска, Богучан и Богучанского района, Абана, Иланский,Уяра, Бородино, Кодинска, Нижнего Ингаша , Имбинска, Железногорска, Брянска, Томска, Ижевска, Новосибирской области и Пермского края, Архангельской области и Еврейской автономной области. Напитанные и эмоционально, и информационно, ребята нарисовали рисунки и написали эссе.

Наиболее популярным оказалось художественное направление конкурса. В работах учащихся были использованы разные техники: графика, акварель, гуашь, карандаш, смешанная техника. В литературном направлении, ребята описали жизнь и подвиг служения Богу таких новомучеников, как Преподобный Гавриил, Княгиня Елизавета Фёдоровна, Святитель Тихон, Евгений Родионов, Святитель Лука и другие. Участники описали в конкурсных работах свои истинные чувства и веру. Участвуя в конкурсе, ребята познакомились с жизнью и подвигом новомучеников. И пусть примеры стойкости духа этих людей помогут им справляться с любыми проблемами, которые встретятся на их пути.

Члены жюри отметили, что все работы очень разные и интересные. Почти все участники конкурса являются «любителями», не занимающимися в художественной школе. Тем не менее, работы демонстрируют, что ребята владеют и композицией и колоритом на прекрасном уровне, что говорит об их таланте. Каждый конкурсант вложил в своё произведение уникальные эмоции и свою душу. И, судя по итогам конкурса, у них это блестяще получилось: дипломом победителя 3 степени награжден А.Федорович из 5 класса.

Открытие выставки рисунка и эссе, посвященной новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Российским, прошло в душевной и торжественной обстановке. С поздравлениями к присутствующим обратились Епископ Канский и Богучанский Вячеслав, который вручил дипломы победителям и призерам, сертификаты участникам конкурса - фестиваля.

Конкурс - фестиваль оставил в сердцах приятные и теплые впечатления. Он имеет для ребят не только большое воспитательное значение, но и побуждает к приобретению новых знаний, стремлению к творчеству.

162655
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы